Cet annuaire, au 18 juillet 2018, est établi sur la base d'éléments recensés par l'association des administrateurs de la Ville de Paris à cette même date, à l'exception des affectations en cours.

Ce dispositif a été déclaré à la CNIL sous le numéro 1353028 du 24 mars 2009. 

Les lettres "V" correspondent à "administrateur de la Ville" et "D" à "accueilli en détachement à la Ville".

CABINET DE LA MAIRE DE PARIS

Myriam

METAIS

CONSEILLERE DE LA MAIRE CHARGEE DU BUDGET, DES AFFAIRES FINANCIERES, DES MARCHES PUBLICS ET DU SUIVI DES SEM

V

François

ESPERET

CONSEILLER CHARGE DE LA PROSPECTIVE

V

INSPECTION GENERALE

Michel

BEZUT

INSPECTEUR GENERAL

V

Jean-Marc

BOURDIN

INSPECTEUR GENERAL

V

Laurence

PASCALIS

INSPECTRICE GENERALE

V

Martine

BRANDELA

INSPECTRICE GENERALE

V

Isabelle

DUCHEFDELAVILLE

INSPECTRICE GENERALE

V

Véronique

DUROY

INSPECTRICE GENERALE

V

Michel

CRESPY

INSPECTEUR

V

Stéphane

MARCILHACY

INSPECTEUR

V

Marc-Eric

ALEPEE

INSPECTEUR

V

Jean-Marie

ACKER

INSPECTEUR

V

Catherine

HUBAULT

INSPECTRICE

V

Pascal

DAVY-BOUCHENE

INSPECTEUR

V

François-Robert

GREMONT

ADMINISTRATEUR

D

Raphaël

BRUN

ADMINISTRATEUR

V

Guy

CZERWINSKI

ADMINISTRATEUR

V

Guillaume

HARDY

ADMINISTRATEUR

V

SECRETARIAT GENERAL DE LA VILLE DE PARIS

Patrick

BRANCO RUIVO

DIRECTEUR EN CHARGE DU PILOTAGE, DU CONTRÔLE INTERNE ET DE LA MODERNISATION DE L'ADMINISTRATION

V

Antoine

CHINES

DELEGUE GENERAL AUX JEUX OLYMPIQUES ET PARALYMPIQUES ET AUX GRANDS EVENEMENTS

V

François

ROGGHE

EXPERT DE HAUT NIVEAU – GPE 1 – DELEGUE A LA PROTECTION DONNEES

V

Fabrice

BEAULIEU

DIRECTEUR DE PROJET - DIRECTEUR DU PROGRAMME "COMPTE PARISIEN"

V

Claire

ALDIGE

RESPONSABLE DU CENTRE DE COMPETENCES SEQUANA

D

Didier

BERTRAND

DIRECTEUR - MISSION METROPOLE DU GRAND PARIS

V

Alexandre

HENNEKINNE

MISSION METROPOLE DU GRAND PARIS - FORUM METROPOLITAIN

V

Roberte

AMIEL

SECRETAIRE GENERALE DU CONSEIL DES GENERATIONS FUTURES

V

Gael

ROUGEUX

RESPONSABLE DU  PROJET DE PARTENARIAT AVEC LA FONDATION BLOOMBERG

V

DIRECTION DE L INFORMATION ET DE LA COMMUNICATION

Christophe

LABEDAYS

ADJOINT A LA DIRECTRICE DE  L INFORMATION ET DE LA COMMUNICATION

V

DIRECTION DES AFFAIRES JURIDIQUES

Sophie

PARAT

CHEFFE DU SERVICE DU DROIT PRIVE ET DE L ACCES AU DROIT

D

Stephane

NOURISSON

SOUS DIRECTEUR DU DROIT PUBLIC

D

Gilles

RICARD

CHEF DU BUREAU DE L URBANISME, DE L AMENAGEMENT URBAIN ET DE L ENVIRONNEMENT

D

Benjamin

DELANNOY

CHEF DU BUREAU DU DROIT PUBLIC GENERAL

V

DIRECTION DE L'IMMOBILIER DE LA LOGISTIQUE ET DES TRANSPORTS

Marie-Pierre

AUGER

DIRECTRICE DE L IMMOBILIER DE LA LOGISTIQUE ET DES TRANSPORTS

V

François

BAUDET

CHARGE DE MISSION  - PILOTAGE MAITRISE DES RISQUES

V

Didier

MULET

CHARGE DE MISSION  - GESTION DES RISQUES BATIMENTAIRES ET AFFAIRES GENERALES DE LA SOUS DIRECTION DES PRESTATIONS BATIMENTS 

V

Richard

LEBARON

CHEF DU SERVICE DES RESSOURCES FONCTIONNELLES

V

Jean-Frederic

BERCOT

SOUS DIRECTEUR DES PRESTATIONS OCCUPANT

V

Dominique

NICOLAS-FIORASO

ADJOINTE AU SOUS DIRECTEUR EN CHARGE DE LA QUALITE DES PROCESSUS DE LA GESTION IMMOBILIERE

V

DIRECTION DES FINANCES ET DES ACHATS

Charlotte

LAMPRE

CHEFFE DU SERVICE DES CONCESSIONS

V

Anne-Laure

HOCHEDEZ-PLANCHE

CHEFFE DU SERVICE DE LA SYNTHESE BUDGETAIRE DE LA VILLE ET DU DEPARTEMENT DE PARIS

V

Mehdi

DJEBBARI

ADJOINT A LA CHEFFE DU SERVICE DE LA SYNTHESE BUDGETAIRE DE LA VILLE ET DU DEPARTEMENT DE PARIS

V

Abdelrahime

BENDAIRA

CHEF DU SERVICE DE L EXPERTISE SECTORIELLE

V

Marie-Christine

BARANGER

CHEFFE DU SERVICE DE L EXPERTISE COMPTABLE

D

DIRECTION CONSTRUCTIONS PUBLIQUES ET ARCHITECTURE

Guislaine

LOBRY

SOUS DIRECTRICE DES RESSOURCES

V

DIRECTION DES RESSOURCES HUMAINES

Frederique

LANCESTREMERE

DIRECTRICE ADJOINTE DES RESSOURCES HUMAINES

V

Ludovic

MARTIN

CHARGE DE MISSION AUPRES DE LA DIRECTRICE ADJOINTE

V

Guillaume

TINLOT

SOUS DIRECTEUR DU PILOTAGE

V

Laure

DOLIQUE

CHEFFE DU SERVICE DE LA SYNTHESE ET DE LA PROSPECTIVE

V

Luce

BOSSON

CHEFFE DU BUREAU DU STATUT 

D

Céline

LAMBERT

SOUS DIRECTRICE DES COMPETENCES

V

Marie-Noelle

DESPLANCHES

CHEFFE DE L'UNIVERSITE DES CADRES

D

Arlette

HEURTAUX

CHEFFE DU BUREAU DE LA FORMATION

V

Pascal

BRETON 

ECOLE PRATIQUE DES RESSOURCES HUMAINES

V

Hervé

HULIN

DELEGUE A LA RECONVERSION

V

Marianne

FONTAN

CHARGEE DE LA SOUS DIRECTION DES CARRIERES

D

Sylvie

PAWLUK

ADJOINTE A LA CHARGEE DE LA SOUS DIRECTION DES CARRIERES

V

Philippe

VIZERIE

SOUS DIRECTEUR DE LA QUALITE DE VIE AU TRAVAIL

V

Dominique

GAUBERT

SERVICE DES SYSTEMES D INFORMATION - DIRECTEUR DE PROJET

V

Denis

RIVIERE

CHEF DE PROJET COMPTE AGENTS

V

DIRECTION DES SYSTEMES D INFORMATION ET DU NUMERIQUE

Véronique

PELLETIER

SOUS DIRECTRICE DES RESSOURCES

V

DIRECTION DES AFFAIRES CULTURELLES

Sophie

FADY-CAYREL

 DIRECTRICE-ADJOINTE, EN CHARGE DE LA SOUS DIRECTION DE L ADMINISTRATION GENERALE

V

Franck 

SADA

CHEFFE DU SERVICE DES RESSOURCES HUMAINES ET DE LA FORMATION PROFESSIONNELLE

V

Claire

MOSSE

CHARGEE DE MISSION PROCESSUS RESSOURCES

V

Isabelle

OUDET-GIAMARCHI

CHEFFE DU SERVICE DES AFFAIRES FINANCIERES

V

Guillaume

LERICOLAIS

CHEF DU BUREAU DU BUDGET ET DE LA COORDINATION DES ACHATS

V

Pierre-Henry

COLOMBIER

SOUS DIRECTEUR DU PATRIMOINE ET DE L HISTOIRE

V

Angélique

JUILLET

CHEFFE DU BUREAU DU SPECTACLE

D

Véronique

ASTIEN

SOUS DIRECTRICE DE L EDUCATION ARTISTIQUE ET DES PRATIQUES CULTURELLES

V

DIRECTION DES AFFAIRES SCOLAIRES

Christophe

DERBOULE

DIRECTEUR-ADJOINT

V

Natacha

HILAIRE

CHARGEE DE MISSION AUPRES DE LA DIRECTRICE EN CHARGE DU PILOTAGE PAR DES RISQUES ET DU CONTRÔLE INTERNE

V

Maud

PHELIZOT

CHEFFE DU SERVICE DE LA RESTAURATION SCOLAIRE

D

Marie-Charlotte

NOUHAUD

CHARGEE DE MISSION

V

Bruno

RAVAIL

CHEF DE LA MISSION DE LA GESTION DES RISQUES ET DE LA GESTION DE CRISE

V

Eric

LAURIER

SOUS DIRECTEUR DES RESSOURCES

V

Aurélie

RAIBON

CHEFFE DU SERVICE DES RESSOURCES HUMAINES - ADJOINTE AU SOUS DIRECTEUR

D

Cécile

GUIGNARD

SOUS DIRECTRICE DES ETABLISSEMENTS SCOLAIRES

V

Florence

GAUBOUT-DESCHAMPS

SOUS DIRECTRICE DE LA POLITIQUE EDUCATIVE

D

DIRECTION DE LA DEMOCRATIE DES CITOYEN.NES.S ET DES TERRITOIRES

Kamal

NEBHI

CHARGE DE MISSION

D

Anne

LE MOAL

DIRECTRICE DE PROJET - SERVICE EGALITE INTEGRATION ET INCLUSION

V

Nathalie

POPADYAK

CHEFFE DE LA MISSION INFORMATION ET EXPERTISE

D

Dominique

MARTIN

MISSION CREATION DE LA NOUVELLE COLLECTIVITE DE PARIS

V

Jean-Paul

BRANDELA

DIRECTEUR ADJOINT, EN CHARGE DE LA SOUS DIRECTION DE L ACTION TERRITORIALE

V

Pierre

SERNE

CHARGE DE MISSION AUPRES DE LA SOUS DIRECTRICE DE LA POLITIQUE DE LA VILLE

D

Geneviève

HICKEL

SOUS DIRECTRICE DES RESSOURCES

V

Juliette

HEON

DIRECTRICE GENERALE DES SERVICES DE LA MAIRIE DU XVIII

V

DIRECTION DE LA FAMILLE ET DE LA PETITE ENFANCE

Philippe

HANSEBOUT

DIRECTEUR  DES FAMILLES ET DE LA PETITE ENFANCE

V

Christine

FOUCART

DIRECTRICE ADJOINTE, CHARGEE DE LA SOUS DIRECTION DE L ACCUEIL DE LA PETITE ENFANCE

V

Sybille

RONCIN

CHEF DU BUREAU DES PARTENARIATS

D

Daniel 

WILFRED

CHEF DU BUREAU DES MOYENS ET DES METHODES CELLULE CONSEIL DE PARIS

V

Alexis

ENGEL

CHEF DU SERVICE FINANCIER ET JURIDIQUE

V

DIRECTION DE LA JEUNESSE ET DES SPORTS

Patrick

GEOFFRAY

DIRECTEUR DE LA JEUNESSE ET DES SPORTS

V

Olivier

BOUCHER

EXPERT DE HAUT NIVEAU

V

Dominique

ESTIENNE

DIRECTEUR DE PROJET - EXPERT EN MATIERE DE POLITIQUE SPORTIVE

V

Dominique

FRENTZ

DIRECTEUR ADJOINT DE LA JEUNESSE ET DES SPORTS, EN CHARGE DE LA SOUS DIRECTION DE L ADMINISTRATION GENERALE ET DE L EQUIPEMENT

V

Ronan

JAOUEN

CHEF DU SERVICE DES RESSOURCES HUMAINES

V

Michèle

BOISDRON

CHEFFE DU SERVICE DES AFFAIRES JURIDIQUES ET FINANCIERES

V

Jean-François

LEVEQUE

SOUS DIRECTEUR DE L ACTION SPORTIVE

D

Olivier

MORIETTE

CHEF DU SERVICE DU SPORT DE HAUT NIVEAU ET DES CONCESSIONS SPORTIVES

V

Axel

GUGLIELMINO

SOUS DIRECTEUR DE LA JEUNESSE

V

DIRECTION DES ESPACES VERTS ET DE L ENVIRONNEMENT

Bruno

GIBERT

DIRECTEUR ADJOINT - CHARGE DE LA COORDINATION ADMINISTRATIVE

V

Olivier

MARTEL

CONTRÔLE INTERNE

V

Dominique

LABROUCHE

CHEF DU SERVICE DES AFFAIRES JURIDIQUES ET FINANCIERES

V

Sylvain

ECOLE

CHEF DU SERVICE DES CIMETIERES

V

Jean-François

MEIRA

ECOLE DU BREUIL - CHARGE DE MISSION

V

DIRECTION DE LA PREVENTION DE LA SECURITE ET DE LA PROTECTION

Sophie

LAUTMAN

CONSEILLERE "PROSPECTIVE, COMMUNICATION, EVALUATION" AUPRES DU DIRECTEUR

V

Sylvie

MAZOYER

DIRECTRICE DE PROJET - CHEFFE DU SERVICE DE GESTION DE CRISE

V

Christophe

MOREAU

SOUS DIRECTEUR DES RESSOURCES ET DES METHODES

V

DIRECTION DE L URBANISME

Marcel

TERNER

SOUS DIRECTEUR DES RESSOURCES

V

Anna 

NGUYEN

CHEFFE DU BUREAU ADMINISTRATIF ET FINANCIER

V

DIRECTION DE LA VOIRIE ET DES DEPLACEMENTS

Anne

DONZEL

SOUS DIRECTRICE DES AFFAIRES GENERALES

V

François Régis

BREAUTE 

CHARGE DE MISSION

V

DIRECTION DE LA PROPRETE ET DE L EAU

Olivier

FRAISSEIX

DIRECTEUR DE LA PROPRETE ET DE L EAU

V

Arnaud

STOTZENBACH

DIRECTEUR-ADJOINT, CHARGE DE LA COORDINATION TECHNIQUE

V

François

MONTEAGLE

SOUS DIRECTEUR DE L ADMINISTRATION GENERALE

V

Eric

JEANRENAUD

CONTROLEUR INTERNE ET MANAGER DES RISQUES

V

Olivier

CLEMENT

CONSEILLER ORGANISATION METHODES ET PERFORMANCES

V

Alain

JACOB

CHARGE DE MISSION POUR LA MISE EN PLACE D UNE COMPTABILITE ANALYTIQUE SUR LE BUDGET ASSAINISSEMENT

V

Alain

VALENTIN

CHARGE DE MISSION - MANAGER DES RISQUES

V

DIRECTION DE L ACTION SOCIALE DE L ENFANCE ET DE LA SANTE

Cedric

HERANVAL-MALLET

CHARGE DE MISSION

V

Virginie

LEHEUZEY

DIRECTRICE SOCIALE TERRITORIALE OUEST

D

Mireille

PILLAIS

DIRECTRICE SOCIALE TERRITORIALE NORD

D

Denis

BOIVIN

CHEF DU SERVICE  DES  RESSOURCES HUMAINES

V

Leonore

BELGHITI

SOUS DIRECTRICE DE L INSERTION ET DE LA SOLIDARITE

V

Cyril

DUWOYE

ADJOINT A LA SOUS DIRECTRICE DE L INSERTION ET DE LA SOLIDARITE

D

Arnauld

GAUTHIER

SOUS DIRECTEUR DE LA SANTE

V

Marie

LEON

ADJOINTE A LA SOUS DIRECTRICE DES ACTIONS FAMILIALES ET EDUCATIVES

D

Alice

LAPRAY

CHEFFE DU BUREAU DES ETABLISSEMENTS DEPARTEMENTAUX

D

Gael

HILLERET

SOUS DIRECTEUR DE L AUTONOMIE

V

Gaelle

TURAN-PELLETIER

ADJOINTE AU SOUS DIRECTEUR DE L AUTONOMIE

D

DIRECTION DE L ATTRACTIVITE ET DE L EMPLOI

Carine

SALOFF-COSTE

DIRECTRICE DE L ATTRACTIVITE ET DE L EMPLOI

V

François

TCHEKEMIAN

ADJOINT A LA DIRECTRICE, EN CHARGE DES ENTREPRISES, DE L INNOVATION ET DE L ENSEIGNEMENT SUPERIEUR

D

Christian

MURZEAU

CHEF DU SERVICE DES AFFAIRES GENERALES

V

DIRECTION DU LOGEMENT ET DE L HABITAT

Damien

BLAISE

SERVICE DES RESSOURCES - CHEF DU BUREAU DES AFFAIRES JURIDIQUES

V

Anne

LUKOMSKI-ECOLE

CHARGEE DE MISSION FONCIER DEVELOPPEMENT AUPRES DU SOUS DIRECTEUR DE LA POLITIQUE DU LOGEMENT

V

Sophie

LECOQ

CHEFFE DU SERVICE DU LOGEMENT ET DE SON FINANCEMENT

V

Lisa

BOKOBZA

CHEFFE DU SERVICE DE LA GESTION DE LA DEMANDE DE LOGEMENT

V

CENTRE D ACTION SOCIALE DE LA VILLE DE PARIS

Florence

POUYOL

DIRECTRICE GENERALE DU CENTRE D ACTION SOCIALE DE LA VILLE DE PARIS

V

Catherine

NICOLLE

DELEGUEE A LA STRATEGIE ET AU DEVELOPPEMENT DE LA COMPETENCE RH 

V

Sébastien

LEFILLIATRE

CHEF DU SERVICE DES RESSOURCES HUMAINES

V

Jacques

BERGER

SOUS DIRECTEUR DES MOYENS

V

Hervé

SPAENLE

CHARGE DE LA SOUS-DIRECTION DES SERVICES AUX PERSONNES AGEES

V

Frédéric

UHL

ADJOINT AU SOUS DIRECTEUR DES SERVICES AUX PERSONNES AGEES

D

EXTERIEUR

MISSION METROPOLE DU GRAND PARIS

Patrice

BECU

METROPOLE DU GRAND PARIS - DIRECTEUR-GENERAL ADJOINT, EN CHARGE DU POLE PROJET DE LA METROPOLE

V

ETAT

François

MONTEAGLE

CONSEIL D ETAT - MAITRE DES REQUETES EN SERVICE EXTRAORDINAIRE

V

Florence

BRILLAUD-CLAVERANNE

COUR DES COMPTES

V

Marie-Anne

TOLEDANO

COUR DES COMPTES – RAPPORTEURE EXTERIEURE

V

Stephane

DELANOE

COUR DES COMPTES – RAPPORTEUR EXTERIEUR

V

Marie-Christine

DELPECH-COLONNA D ISTRIA

COUR DES COMPTES – RAPPORTEURE EXTERIEURE

V

Nicolas

KANHONOU

PREMIER MINISTRE    COMMISSARIAT GENERAL A LA STRATEGIE ET A LA PROSPECTIVE – HAUT CONSEIL POUR L AVENIR DE L ASSURANCE MALADIE – SECRETAIRE GENERAL ADJOINT

V

Hugo

BEVORT

PREMIER MINISTRE    COMMISSARIAT GENERAL A L EGALITE DES TERRITOIRES - DIRECTEUR DES STRATEGIES TERRITORIALES

V

Nicole

DELLONG

MINISTERE DE LA JUSTICE – DIRECTION DE LA PROTECTION JUDICIAIRE DE LA JEUNESSE - SOUS DIRECTRICE DES RESSOURCES HUMAINES ET DES RELATIONS SOCIALES

V

Benjamin

VAILLANT

MINISTERE DE LA JUSTICE – DIRECTION INTERREGIONALE  DE LA PROTECTION JUDICIAIRE DE LA JEUNESSE ILE-DE-France / OUTRE MER - SECRETAIRE GENERAL

V

Claire

LE FLECHER

MINISTERE DES AFFAIRES ETRANGERES ET DU DEVELOPPEMENT ECONOMIQUE INTERNATIONAL - ADJOINTE AU SOUS DIRECTEUR RUSSIE, EUROPE ORIENTALE

V

Sophie

DUVAL

MINISTERES ECONOMIQUES ET FINANCIERS – INSPECTION GENERALE DES FINANCES - INSPECTRICE DES FINANCES

V

Cyrille

PAJOT

MINISTERES ECONOMIQUES ET FINANCIERS – DIRECTION GENERALE DE L ADMINISTRATION ET DE LA FONCTION PUBLIQUE – ADJOINT AU CHEF DE BUREAU DES POLITIQUES DU RECRUTEMENT, DE LA FORMATION ET DE LA PROFESSIONNALISATION

V

Stephane

LAGIER

MINISTERES ECONOMIQUES ET FINANCIERS – DIRECTION GENERALE DE L ADMINISTRATION ET DE LA FONCTION PUBLIQUE – SOUS DIRECTEUR DE L ENCADREMENT DES STATUTS ET DES REMUNERATIONS

V

Marc-Antoine

DUCROCQ

MINISTERES ECONOMIQUES ET FINANCIERS – CONSEIL DE L IMMOBILIER DE L ETAT - SECRETAIRE GENERAL

V

Angèle

ARCHIMBAUD

MINISTERES SOCIAUX - SERVICE DES POLITIQUES SOCIALES ET MEDICO-SOCIALES - CHEFFE DU BUREAU ACCES AU DROIT, INSERTION, ECONOMIE SOCIALE ET SOLIDAIRE -

V

Marine

NEUVILLE

MINISTERES SOCIAUX - SERVICE DES POLITIQUES SOCIALES ET MEDICO-SOCIALES - CHEFFE DU BUREAU ACCES AU DROIT, INSERTION, ECONOMIE SOCIALE ET SOLIDAIRE -

V

Pascal-Hervé

DANIEL

MINISTERES SOCIAUX - DELEGATION GENERALE A L EMPLOI ET A LA FORMATION PROFESSIONNELLE - CHEFFE DE LA MISSION EMPLOI DES TRAVAILLEURS HANDICAPES

V

Claire

CHERIE

MINISTERE DE LA CULTURE  – SECRETARIAT GENERAL – CHEFFE DU SERVICE DES RESSOURCES HUMAINES (GPE 1)

V

Kevin

RIFFAULT

MINISTERE DE LA CULTURE – DIRECTION GENERALE DES PATRIMOINES - SOUS DIRECTEUR DES AFFAIRES FINANCIERES ET GENERALES – GPE II)

V

Laura

MABIRE

AUTORITE DE LA CONCURRENCE - RAPPORTEURE DES SERVICES D INSTRUCTION

V

ETABLISSEMENTS PUBLICS LOCAUX PARISIENS

Valérie

DE BREM 

SOCIETE IMMOBILIERE D ECONOMIE MIXTE DE PARIS (SIEMP) - DIRECTRICE GENERALE DE LA ELOGIE-SIEMP ET DE SOREQA

V

Jean-François

DANON

SOCIETE PUBLIQUE LOCALE PARIS BATIGNOLLES AMENAGEMENT - DIRECTEUR GENERAL

V

Jean-Baptiste

HENNEQUIN

ECOLE SUPERIEURE DE PHYSIQUE ET DE CHIMIE INDUSTRIELLES – SECRETAIRE GENERAL

V

Catherine

BARBE

SOCIETE DU GRAND PARIS – DIRECTRICE DES PARTENARIATS STRATEGIQUES

V

Nicolas

BOUILLANT

SOCIETE PARISIENNE DE PHOTOGRAPHIE - DIRECTEUR GENERAL

V

ETABLISSEMENTS PUBLICS

Florence

PHILBERT

INSTITUT POUR LE FINANCEMENT DU CINEMA ET DES INDUSTRIES CULTURELLES - IFCIC - DIRECTRICE GENERALE

V

Elie

BEAUROY

BANQUE POSTALE - DIRECTEUR DE CABINET AUPRES DU PRESIDENT DU DIRECTOIRE

V

Daniel 

CHASLES

ECOLE NATIONALE DE LA MAGISTRATURE - SECRETAIRE GENERAL

V

Loïc

LECHEVALIER

CONSEIL DES VENTES VOLONTAIRES – SECRETAIRE GENERAL

V

Grégoire

HAREL

LA FAIENCERIE – THEATRE DE CREIL – DIRECTEUR

V

Patrice

OBERT

REGIE AUTONOME DES TRANSPORTS PARISIENS - DELEGUE GENERAL A L ETHIQUE

V

Laurent

GILLARDOT

MUSEE D ORSAY ET DE L ORANGERIE - ADMINISTRATEUR ADJOINT CHARGE DE MISSION

V

Yolaine

CELLIER

EAU DE PARIS - DIRECTRICE DES RESSOURCES HUMAINES ET DES FINANCES

V

COLLECTIVITES TERRITORIALES

Marie-Charlotte

NOUHAUD

MAIRE D AVON

V

André

THOMAS

MAIRIE DE TOULOUSE / TOULOUSE METROPOLE - DIRECTEUR GENERAL DES SERVICES

V

Philippe

VINCENSINI

MAIRIE DE LA CIOTAT - DIRECTEUR GENERAL DES SERVICES

V

Philippe

LOTTIAUX

MAIRIE DE FREJUS - DIRECTEUR GENERAL DES SERVICES

V

Aymeric

D'HONDT

CONSEIL GENERAL DES HAUTS DE SEINE - POLE RESSOURCES HUMAINES ET FINANCIERES - DIRECTEUR DES FINANCES

V

SECTEUR PRIVE

Jean-François

VILOTTE

SOCIETE D AVOCATS DE GAULLE FLEURANCE & ASSOCIES - ASSOCIE

V

Patrice

BERGE-VINCENT

ICI GLOBAL - MANAGING DIRECTOR - ICI GLOBAL EUROPE

V

Raphaël

POLI

SNCF – DIRECTEUR DE LA STRATEGIE DISTRIBUTION BRANCHE VOYAGES

V

Olivier

LE CAMUS

FRENCH TEACHER AT FRENCH EDUCATION GREATER - BOSTON (ETATS UNIS)

V

DISPONIBILITE OU FORMATION

Hélène

STRAG

DISPONIBILITE

V