Cet annuaire, au 8 juillet 2017, est établi sur la base d'éléments recensés par l'association des administrateurs de la Ville de Paris à cette même date, à l'exception des affectations en cours.

Ce dispositif a été déclaré à la CNIL sous le numéro 1353028 du 24 mars 2009. 

Les lettres "V" correspondent à "administrateur de la Ville" et "D" à "accueilli en détachement à la Ville".
 

CABINET DE LA MAIRE DE PARIS
Myriam METAIS CONSEILLERE DE LA MAIRE CHARGEE DU BUDGET, DES AFFAIRES FINANCIERES, DES MARCHES PUBLICS ET DU SUIVI DES SEM V
François ESPERET CONSEILLER CHARGE DE LA PROSPECTIVE V
INSPECTION GENERALE
Michel BEZUT INSPECTEUR GENERAL V
Jean-Marc BOURDIN INSPECTEUR GENERAL V
Laurence PASCALIS INSPECTRICE GENERALE V
Martine BRANDELA INSPECTRICE GENERALE V
Isabelle DUCHEFDELAVILLE INSPECTRICE GENERALE V
Véronique DUROY INSPECTRICE GENERALE V
Michel CRESPY INSPECTEUR V
Stéphane MARCILHACY INSPECTEUR V
Marc-Eric ALEPEE INSPECTEUR V
Jean-Marie ACKER INSPECTEUR V
Marc-Antoine DUCROCQ INSPECTEUR V
Catherine HUBAULT INSPECTRICE V
François-Robert GREMONT ADMINISTRATEUR D
Dominique CORBEAU ADMINISTRATRICE - AUDITEUR COMPTABILITE PUBLIQUE D
Raphaël BRUN ADMINISTRATEUR V
Guy CZERWINSKI ADMINISTRATEUR V
Guillaume HARDY ADMINISTRATEUR V
SECRETARIAT GENERAL DE LA VILLE DE PARIS
Patrick BRANCO RUIVO DIRECTEUR EN CHARGE DU PILOTAGE, DU CONTRÔLE INTERNE ET DE LA MODERNISATION DE L'ADMINISTRATION V
Antoine CHINES DELEGUE GENERAL AUX JEUX OLYMPIQUES ET PARALYMPIQUES ET AUX GRANDS EVENEMENTS. V
Michel MAUVILIEU DELEGATION GENERALE A L OUTRE MER - DIRECTEUR DU CENTRE MUNICIPAL D ACCUEIL ET D INFORMATION DOM TOM V
Sylvain ECOLE RESPONSABLE DE LA MISSION DE PILOTAGE DES FONCTIONS SUPPORT V
Fabrice BEAULIEU DIRECTEUR DE PROJET - DIRECTEUR DU PROGRAMME "COMPTE PARISIEN" V
Claire ALDIGE RESPONSABLE DU CENTRE DE COMPETENCES SEQUANA D
Didier BERTRAND DIRECTEUR - MISSION METROPOLE DU GRAND PARIS V
Alexandre HENNEKINNE MISSION METROPOLE DU GRAND PARIS - FORUM METROPOLITAIN V
Roberte AMIEL SECRETAIRE GENERALE DU CONSEIL DES GENERATIONS FUTURES V
DIRECTION DE L INFORMATION ET DE LA COMMUNICATION
Christophe LABEDAYS DIRECTEUR DE PROJET CHARGE DE LA REFORME DES FONCTIONS SUPPORT V
DIRECTION DES AFFAIRES JURIDIQUES
François ROGGHE EXPERT DE HAUT NIVEAU – GPE 1 – CHARGE DE LA MISSION CADA - CNIL - ET DU REGLEMENT EUROPEEN RELATIF A LA PROTECTION DES DONNEES PERSONNELLES V
Stephane NOURISSON SOUS DIRECTEUR DU DROIT PUBLIC D
Gilles RICARD CHEF DU BUREAU DE L URBANISME, DE L AMENAGEMENT URBAIN ET DE L ENVIRONNEMENT D
Benjamin DELANNOY CHEF DU BUREAU DU DROIT PUBLIC GENERAL V
DIRECTION DE L'IMMOBILIER DE LA LOGISTIQUE ET DES TRANSPORTS
Marie-Pierre AUGER DIRECTRICE DE L IMMOBILIER DE LA LOGISTIQUE ET DES TRANSPORTS V
Richard LEBARON CHEF DU SERVICE DES RESSOURCES FONCTIONNELLES V
Marie-Charlotte NOUHAUD CHARGEE DE MISSION AUPRES DE LA DIRECTRICE, EN CHARGE DES PROJETS DE MODERNISATION V
Didier MULET CHARGE DE MISSION AUPRES DE LA DIRECTRICE V
Dominique NICOLAS-FIORASO CHEFFE DU SERVICE DE GESTION DES IMPLANTATIONS V
Jean-Frederic BERCOT SOUS DIRECTEUR DE LA LOGISTIQUE V
DIRECTION DES FINANCES ET DES ACHATS
Olivier MARTEL CHARGE DE MISSION COORDINATION ET MODERNISATION AUPRES DU DIRECTEUR V
Charlotte LAMPRE CHEFFE DU SERVICE DES CONCESSIONS V
Sophie LAUTMAN CHARGEE DE MISSION AUPRES DU SOUS DIRECTEUR DES ACHATS V
Anne-Laure HOCHEDEZ-PLANCHE CHEFFE DU SERVICE DE LA SYNTHESE BUDGETAIRE DE LA VILLE ET DU DEPARTEMENT DE PARIS V
Mehdi DJEBBARI ADJOINT A LA CHEFFE DU SERVICE DE LA SYNTHESE BUDGETAIRE DE LA VILLE ET DU DEPARTEMENT DE PARIS V
Abdelrahime BENDAIRA CHEF DU SERVICE DE L EXPERTISE SECTORIELLE V
Marie-Christine BARANGER CHEFFE DU SERVICE DE L EXPERTISE COMPTABLE D
DIRECTION CONSTRUCTIONS PUBLIQUES ET ARCHITECTURE
Guislaine LOBRY SOUS DIRECTRICE DES RESSOURCES V
DIRECTION DES RESSOURCES HUMAINES
Frederique LANCESTREMERE DIRECTRICE ADJOINTE DES RESSOURCES HUMAINES V
Ludovic MARTIN CHARGE DE MISSION AUPRES DE LA DIRECTRICE ADJOINTE V
Guillaume TINLOT SOUS DIRECTEUR DU PILOTAGE V
Laure DOLIQUE CHEFFE DU SERVICE DE LA SYNTHESE ET DE LA PROSPECTIVE D
Luce BOSSON CHEFFE DU BUREAU DU STATUT D
Céline LAMBERT SOUS DIRECTRICE DES COMPETENCES V
Marie-Noelle DESPLANCHES CHEFFE DE L'UNIVERSITE DES CADRES D
Arlette HEURTAUX CHEFFE DU BUREAU DE LA FORMATION V
Pascal BRETON ECOLE PRATIQUE DES RESSOURCES HUMAINES V
Leonore BELGHITI DELEGUEE A LA RECONVERSION D
Marianne FONTAN CHARGEE DE LA SOUS DIRECTION DES CARRIERES D
Sylvie PAWLUK ADJOINTE A LA CHARGEE DE LA SOUS DIRECTION DES CARRIERES V
Philippe VIZERIE SOUS DIRECTEUR DE LA QUALITE DE VIE AU TRAVAIL V
Dominique GAUBERT SERVICE DES SYSTEMES D INFORMATION - DIRECTEUR DE PROJET V
Denis RIVIERE CHEF DE PROJET COMPTE AGENTS V
DIRECTION DES SYSTEMES ET TECHNOLOGIES DE L INFORMATION
Véronique PELLETIER SOUS DIRECTRICE DE L ADMINISTRATION GENERALE V
DIRECTION DES AFFAIRES CULTURELLES
Sophie FADY-CAYREL DIRECTRICE-ADJOINTE, EN CHARGE DE LA SOUS DIRECTION DE L ADMINISTRATION GENERALE V
Frédérique BERGE CHEFFE DU SERVICE DES RESSOURCES HUMAINES ET DE LA FORMATION PROFESSIONNELLE V
Anne-Laure MONTEIL CHEFFE DU BUREAU DU BUDGET ET DE LA COORDINATION DES ACHATS V
Pierre-Henry COLOMBIER SOUS DIRECTEUR DU PATRIMOINE ET DE L HISTOIRE V
Angélique JUILLET CHEFFE DU BUREAU DU SPECTACLE D
Véronique ASTIEN SOUS DIRECTRICE DE L EDUCATION ARTISTIQUE ET DES PRATIQUES CULTURELLES V
DIRECTION DES AFFAIRES SCOLAIRES
Christophe DERBOULE DIRECTEUR-ADJOINT V
Christine FOUCART SOUS DIRECTRICE DES RESSOURCES V
Bruno RAVAIL CHEF DE LA MISSION DE LA GESTION DES RISQUES ET DE LA GESTION DE CRISE V
Aurélie RAIBON CHEFFE DU SERVICE DES RESSOURCES HUMAINES - ADJOINTE A LA SOUS DIRECTRICE D
Cécile GUIGNARD SOUS DIRECTRICE DES ETABLISSEMENTS SCOLAIRES V
Maud PHELIZOT CHARGEE DE MISSION EN CHARGE DE LA REORGANISATION DE LA FONCTION RESTAURATION SCOLAIRE V
Benjamin VAILLANT CHEF DU BUREAU DE LA RESTAURATION SCOLAIRE V
Florence GAUBOUT-DESCHAMPS SOUS DIRECTRICE DE LA POLITIQUE EDUCATIVE D
DIRECTION DE LA DEMOCRATIE DES CITOYEN.NES.S ET DES TERRITOIRES
Anne LE MOAL DIRECTRICE DE PROJET - SERVICE EGALITE INTEGRATION ET INCLUSION V
Nathalie POPADYAK CHEFFE DE LA MISSION INFORMATION EXPERTISE ET DOCUMENTATION D
Dominique MARTIN MISSION CREATION DE LA NOUVELLE COLLECTIVITE DE PARIS V
Jean-Paul BRANDELA DIRECTEUR ADJOINT, EN CHARGE DE LA SOUS DIRECTION DE L ACTION TERRITORIALE V
Pierre SERNE CHARGE DE MISSION AUPRES DE LA SOUS DIRECTRICE DE LA POLITIQUE DE LA VILLE D
Geneviève HICKEL SOUS DIRECTRICE DES RESSOURCES V
Kamal NEBHI DIRECTEUR GENERAL DES SERVICES DE LA MAIRIE DU XIX D
Juliette HEON DIRECTRICE GENERALE DES SERVICES DE LA MAIRIE DU XVIII V
DIRECTION DE LA FAMILLE ET DE LA PETITE ENFANCE
Philippe HANSEBOUT DIRECTEUR DES FAMILLES ET DE LA PETITE ENFANCE V
Eric LAURIER SOUS DIRECTEUR DES RESSOURCES V
Daniel WILFRED CHEF DU BUREAU DES MOYENS ET DES METHODES CELLULE CONSEIL DE PARIS V
Gaelle CORNEN CHEFFE DU SERVICE DES RESSOURCES HUMAINES D
Sybille RONCIN CHEF DU BUREAU DE L EMPLOI, DE LA FORMATION ET DES PARCOURS PROFESSIONNELS V
Alexis ENGEL CHEF DU SERVICE FINANCIER ET JURIDIQUE V
Anne DONZEL CHEFFE DU SERVICE PILOTAGE ET ANIMATION DES TERRITOIRES D
Franck SADA CHEF DU BUREAU DES PARTENARIATS D
DIRECTION DE LA JEUNESSE ET DES SPORTS
Patrick GEOFFRAY DIRECTEUR DE LA JEUNESSE ET DES SPORTS V
Olivier BOUCHER EXPERT DE HAUT NIVEAU V
Dominique FRENTZ DIRECTEUR ADJOINT DE LA JEUNESSE ET DES SPORTS, EN CHARGE DE LA SOUS DIRECTION DE L ADMINISTRATION GENERALE ET DE L EQUIPEMENT V
Dominique ESTIENNE DIRECTEUR DE PROJET - EXPERT EN MATIERE DE POLITIQUE SPORTIVE V
Ronan JAOUEN CHEF DU SERVICE DES RESSOURCES HUMAINES V
Michèle BOISDRON CHEFFE DU SERVICE DES AFFAIRES JURIDIQUES ET FINANCIERES V
Jean-François LEVEQUE SOUS DIRECTEUR DE L ACTION SPORTIVE D
Olivier MORIETTE CHEF DU SERVICE DU SPORT DE HAUT NIVEAU ET DES CONCESSIONS SPORTIVES V
Axel GUGLIELMINO SOUS DIRECTEUR DE LA JEUNESSE V
DIRECTION DES ESPACES VERTS ET DE L ENVIRONNEMENT
Bruno GIBERT DIRECTEUR ADJOINT - CHARGE DE LA COORDINATION ADMINISTRATIVE V
Dominique LABROUCHE CHEF DU SERVICE DES AFFAIRES JURIDIQUES ET FINANCIERES V
Marc FAUDOT CHEF DU SERVICE DES CIMETIERES V
DIRECTION DE LA PREVENTION DE LA SECURITE ET DE LA PROTECTION
Claude COMITI CONSEILLER "PROSPECTIVE, EVALUATION, COMMUNICATION" AUPRES DU DIRECTEUR V
Sylvie MAZOYER DIRECTRICE DE PROJET - CHEFFE DU SERVICE DE GESTION DE CRISE V
Pascal DAVY-BOUCHENE SOUS DIRECTEUR DE LA SURETE ET DE LA SURVEILLANCE DES EQUIPEMENTS V
Christophe MOREAU SOUS DIRECTEUR DES RESSOURCES ET DES METHODES V
Hervé HULIN CHARGE DE MISSION V
DIRECTION DE L URBANISME
Marcel TERNER SOUS DIRECTEUR DES RESSOURCES V
DIRECTION DE LA VOIRIE ET DES DEPLACEMENTS
Louis JACQUART CHEF DE L AGENCE DE LA MOBILITE D
DIRECTION DE LA PROPRETE ET DE L EAU
Olivier FRAISSEIX DIRECTEUR DE LA PROPRETE ET DE L EAU V
Olivier CLEMENT CONTROLEUR INTERNE V
Arnaud STOTZENBACH DIRECTEUR-ADJOINT, CHARGE DE LA COORDINATION TECHNIQUE V
Alain JACOB CHARGE DE MISSION POUR LA MISE EN PLACE D UNE COMPTABILITE ANALYTIQUE SUR LE BUDGET ASSAINISSEMENT V
Alain VALENTIN CHARGE DE MISSION - MANAGER DES RISQUES V
DIRECTION DE L ACTION SOCIALE DE L ENFANCE ET DE LA SANTE
Patrick ANDRE CHARGE DE MISSION AUPRES DU DIRECTEUR V
Virginie LEHEUZEY DIRECTRICE SOCIALE TERRITORIALE OUEST D
Mireille PILLAIS DIRECTRICE SOCIALE TERRITORIALE NORD D
Denis BOIVIN CHEF DU SERVICE DES RESSOURCES HUMAINES V
Cyril DUWOYE ADJOINT A LA SOUS DIRECTRICE DE L INSERTION ET DE LA SOLIDARITE D
Arnauld GAUTHIER SOUS DIRECTEUR DE LA SANTE V
Marie LEON ADJOINTE A LA SOUS DIRECTRICE DES ACTIONS FAMILIALES ET EDUCATIVES D
Alice LAPRAY CHEFFE DU BUREAU DES ETABLISSEMENTS DEPARTEMENTAUX D
DIRECTION DE L ATTRACTIVITE ET DE L EMPLOI
Carine SALOFF-COSTE DIRECTRICE DE L ATTRACTIVITE ET DE L EMPLOI V
François TCHEKEMIAN ADJOINT A LA DIRECTRICE, EN CHARGE DES ENTREPRISES, DE L INNOVATION ET DE L ENSEIGNEMENT SUPERIEUR D
Christian MURZEAU CHEF DU SERVICE DES AFFAIRES GENERALES V
DIRECTION DU LOGEMENT ET DE L HABITAT
Damien BLAISE SERVICE DES RESSOURCES - CHEF DU BUREAU DES AFFAIRES JURIDIQUES V
Anne LUKOMSKI-ECOLE CHARGEE DE MISSION FONCIER DEVELOPPEMENT AUPRES DU SOUS DIRECTEUR DE LA POLITIQUE DU LOGEMENT V
Sophie LECOQ CHEFFE DU SERVICE DU LOGEMENT ET DE SON FINANCEMENT V
Lisa BOKOBZA CHEFFE DU SERVICE DE LA GESTION DE LA DEMANDE DE LOGEMENT V
Lorraine BOUTTES CHARGEE DE MISSION V
CENTRE D ACTION SOCIALE DE LA VILLE DE PARIS
Florence POUYOL DIRECTRICE GENERALE DU CENTRE D ACTION SOCIALE DE LA VILLE DE PARIS V
Catherine NICOLLE DELEGUEE A LA STRATEGIE ET AU DEVELOPPEMENT DE LA COMPETENCE RH  V
Sébastien LEFILLIATRE CHEF DU SERVICE DES RESSOURCES HUMAINES V
Jacques BERGER SOUS DIRECTEUR DES MOYENS V
Cedric HERANVAL-MALLET SOUS DIRECTEUR DE LA SOLIDARITE ET DE LA LUTTE CONTRE L EXCLUSION V
Laurent COPEL ADJOINT A LA SOUS DIRECTRICE DES INTERVENTIONS SOCIALES V
Hervé SPAENLE CHARGE DE LA SOUS-DIRECTION DES SERVICES AUX PERSONNES AGEES V
Frédéric LABURTHE ADJOINT AU SOUS DIRECTEUR DES SERVICES AUX PERSONNES AGEES V
Simon VANACKERE CHEF DE PROJET TRANSVERSE D
EXTERIEUR
MISSION METROPOLE DU GRAND PARIS
Patrice BECU METROPOLE DU GRAND PARIS - DIRECTEUR-GENERAL ADJOINT, EN CHARGE DU POLE PROJET DE LA METROPOLE V
Isabelle OUDET-GIAMARCHI METROPOLE DU GRAND PARIS - DIRECTRICE DES FINANCES V
ETAT
François MONTEAGLE CONSEIL D ETAT - MAITRE DES REQUETES EN SERVICE EXTRAORDINAIRE V
Florence BRILLAUD-CLAVERANNE COUR DES COMPTES V
Gael ROUGEUX COUR DES COMPTES – RAPPORTEUR EXTERIEUR V
Yolaine CELLIER COUR DES COMPTES – RAPPORTEURE EXTERIEURE V
Marie-Anne TOLEDANO COUR DES COMPTES – RAPPORTEURE EXTERIEURE V
Stephane DELANOE COUR DES COMPTES – RAPPORTEUR EXTERIEUR V
Marie-Christine DELPECH-COLONNA D ISTRIA COUR DES COMPTES – RAPPORTEURE EXTERIEURE V
Nicolas KANHONOU PREMIER MINISTRE – COMMISSARIAT GENERAL A LA STRATEGIE ET A LA PROSPECTIVE – HAUT CONSEIL POUR L AVENIR DE L ASSURANCE MALADIE – SECRETAIRE GENERAL ADJOINT V
Hugo BEVORT PREMIER MINISTRE – COMMISSARIAT GENERAL A L EGALITE DES TERRITOIRES - DIRECTEUR DES STRATEGIES TERRITORIALES V
Nicole DELLONG MINISTERE DE LA JUSTICE – DIRECTION INTERREGIONALE DE LA PROTECTION JUDICIAIRE DE LA JEUNESSE ILE-DE-France / OUTRE MER - SECRETAIRE GENERALE V
Claire LE FLECHER MINISTERE DES AFFAIRES ETRANGERES ET DU DEVELOPPEMENT ECONOMIQUE INTERNATIONAL - ADJOINTE AU SOUS DIRECTEUR RUSSIE, EUROPE ORIENTALE V
Sophie DUVAL MINISTERES ECONOMIQUES ET FINANCIERS – INSPECTION GENERALE DES FINANCES - INSPECTRICE DES FINANCES V
Eric JEANRENAUD MINISTERES ECONOMIQUES ET FINANCIERS – DIRECTION GENERALE DES DOUANES ET DES DROITS INDIRECTS – SOUS DIRECTION PROGRAMMATION BUDGET ET MOYENS – CHEF DU BUREAU DES ACHATS DE LA POLITIQUE IMMOBILIERE ET DES SERVICES CENTRAUX V
Cyrille PAJOT MINISTERES ECONOMIQUES ET FINANCIERS – DIRECTION GENERALE DE L ADMINISTRATION ET DE LA FONCTION PUBLIQUE – ADJOINT AU CHEF DE BUREAU DES POLITIQUES DU RECRUTEMENT, DE LA FORMATION ET DE LA PROFESSIONNALISATION V
Stephane LAGIER MINISTERES ECONOMIQUES ET FINANCIERS – DIRECTION GENERALE DE L ADMINISTRATION ET DE LA FONCTION PUBLIQUE – SOUS DIRECTEUR DE L ENCADREMENT DES STATUTS ET DES REMUNERATIONS V
Angèle ARCHIMBAUD MINISTERES SOCIAUX - SERVICE DES POLITIQUES SOCIALES ET MEDICO-SOCIALES - CHEFFE DU BUREAU ACCES AU DROIT, INSERTION, ECONOMIE SOCIALE ET SOLIDAIRE - V
Marine NEUVILLE MINISTERES SOCIAUX - SERVICE DES POLITIQUES SOCIALES ET MEDICO-SOCIALES - CHEFFE DU BUREAU ACCES AU DROIT, INSERTION, ECONOMIE SOCIALE ET SOLIDAIRE - V
Pascal-Hervé DANIEL MINISTERES SOCIAUX - DELEGATION GENERALE A L EMPLOI ET A LA FORMATION PROFESSIONNELLE - CHEFFE DE LA MISSION EMPLOI DES TRAVAILLEURS HANDICAPES V
Claire CHERIE MINISTERE DE LA CULTURE – SECRETARIAT GENERAL – CHEFFE DU SERVICE DES RESSOURCES HUMAINES (GPE 1) V
Kevin RIFFAULT MINISTERE DE LA CULTURE – DIRECTION GENERALE DES PATRIMOINES - SOUS DIRECTEUR DES AFFAIRES FINANCIERES ET GENERALES – GPE II) V
Frederic HABOURY MINISTERE DE LA CULTURE – DIRECTION GENERALE DES MEDIAS ET DES INDUSTRIES CULTURELLES - CHEF DU BUREAU DU REGIME ECONOMIQUE DE LA PRESSE ET DES METIERS DE L INFORMATION V
Laura MABIRE AUTORITE DE LA CONCURRENCE - RAPPORTEURE DES SERVICES D INSTRUCTION V
ETABLISSEMENTS PUBLICS LOCAUX PARISIENS
Valérie DE BREM SOCIETE IMMOBILIERE D ECONOMIE MIXTE DE PARIS (SIEMP) - DIRECTRICE GENERALE DE LA ELOGIE-SIEMP ET DE SOREQA V
Jean-François DANON SOCIETE PUBLIQUE LOCALE PARIS BATIGNOLLES AMENAGEMENT - DIRECTEUR GENERAL V
Jean-Baptiste HENNEQUIN ECOLE SUPERIEURE DE PHYSIQUE ET DE CHIMIE INDUSTRIELLES – SECRETAIRE GENERAL V
Catherine BARBE SOCIETE DU GRAND PARIS – DIRECTRICE DES PARTENARIATS STRATEGIQUES V
Nicolas BOUILLANT SOCIETE PARISIENNE DE PHOTOGRAPHIE - DIRECTEUR GENERAL V
ETABLISSEMENTS PUBLICS
Florence PHILBERT INSTITUT POUR LE FINANCEMENT DU CINEMA ET DES INDUSTRIES CULTURELLES - IFCIC - DIRECTRICE GENERALE V
Elie BEAUROY BANQUE POSTALE - DIRECTEUR DE CABINET AUPRES DU PRESIDENT DU DIRECTOIRE V
Daniel CHASLES ECOLE NATIONALE DE LA MAGISTRATURE - SECRETAIRE GENERAL V
Loïc LECHEVALIER CONSEIL DES VENTES VOLONTAIRES – SECRETAIRE GENERAL V
Grégoire HAREL LA FAIENCERIE – THEATRE DE CREIL – DIRECTEUR V
Patrice OBERT REGIE AUTONOME DES TRANSPORTS PARISIENS - DELEGUE GENERAL A L ETHIQUE V
Laurent GILLARDOT MUSEE D ORSAY ET DE L ORANGERIE - ADMINISTRATEUR ADJOINT CHARGE DE MISSION V
COLLECTIVITES TERRITORIALES
Marie-Charlotte NOUHAUD MAIRE D AVON V
André THOMAS MAIRIE DE TOULOUSE / TOULOUSE METROPOLE - DIRECTEUR GENERAL DES SERVICES V
Philippe VINCENSINI MAIRIE DE LA CIOTAT - DIRECTEUR GENERAL DES SERVICES V
Philippe LOTTIAUX MAIRIE DE FREJUS - DIRECTEUR GENERAL DES SERVICES V
Aymeric D'HONDT CONSEIL GENERAL DES HAUTS DE SEINE - POLE RESSOURCES HUMAINES ET FINANCIERES - DIRECTEUR DES FINANCES V
SECTEUR PRIVE
Pierre BOUILLON GROUPE CARREFOUR - DIRECTEUR DE CABINET DU PRESIDENT DIRECTEUR GENERAL V
Jean-François VILOTTE SOCIETE D AVOCATS DE GAULLE FLEURANCE & ASSOCIES - ASSOCIE V
Patrice BERGE-VINCENT ICI GLOBAL - MANAGING DIRECTOR - ICI GLOBAL EUROPE V
Raphaël POLI SNCF – DIRECTEUR DE LA STRATEGIE DISTRIBUTION BRANCHE VOYAGES V
Olivier LE CAMUS FRENCH TEACHER AT FRENCH EDUCATION GREATER - BOSTON (ETATS UNIS) V
DISPONIBILITE OU FORMATION
Hélène STRAG DISPONIBILITE V