Alexandre HENNEKINNE, (ENA 1994) qui était, au Secrétariat général, à la Mission Métropole, chargé du développement du Forum métropolitain, est nommé, à la direction des espaces verts et de l'environnement, directeur de l'Ecole du Breuil.
François BAUDET (ENA 1996) qui était chargé de mission "contrôle des risques" à la direction de l'immobilier, de la logistique et des transports, est nommé Secrétaire général de l'Agence nationale des fréquences.
Christophe DERBOULE (ville - TE 1999), qui était directeur-adjoint des affaires scolaires est nommé directeur-adjoint des ressources humaines à compter du 8 octobre 2018.
Anne-Laure MONTEIL, (ena 2016), qui était cheffe du bureau du budget et de la coordination des achats à la direction des affaires culturelles, est nommée, à la direction de la famille et de la petite enfance, sous direction des ressources, cheffe du service des ressourvces humaines.
Fabrice BEAULIEU (Ville-Dir. hopital) qui était, au Secrétariat général, directeur du projet "compte parisien", est nommé, au sein des Ministères économiques et financiers, secrétariat général, sous-directeur des affaires budgétaires et de la performance, à compter du premier aout 2018.
Marc-Antoine DUCROCQ (Ville - ENA 1992), Inspecteur à l'inspection générale de la Ville de Paris, est nommé, au sein des Ministères économiques et financiers, secrétaire général du Conseil de l'immobilier de l'Etat à compter du 4 juilet 2018.
Isabelle OUDET-GIAMMARCHI, (ENA 2011), qui était, à la Métropole du Grand Paris, directrice des finances, est nommée, à la direction des affaires culturelles, sous-direction des affaires générales, cheffe du service des affaires financières.
Hervé HULIN (TE 2006), qui était, au secrétariat général de la Ville de Paris, chargé de mission est nommé, à la direction des ressources humaines, sous direction des compétences, délégué à la reconversion.
François MONTEAGLE (ENA 2008) qui était, au Conseil d'Etat, maître des requêtes en service extraordinaire, est nommé, à la direction de la propreté et de l'eau, sous directeur de l'administration générale.
Benjamin VAILLANT (te 2015), qui, à la direction des affaires scolaires, était chef du bureau de la restauration scolaire est nommé, au Ministère de la Justice, secrétaire général de la direction interrégionale de la protection judiciaire de la jeunesse Ile de France / Outre mer à compter du premier mars 2018.
Sophie LAUTMAN (ENA 2003), qui, à la direction de la prévention, de la sureté et de la protection, était chargée de mission auprès du sous-directeur des ressources et des méthodes, est nommée, au sein de cette même direction, conseillère "prospective, communication, évaluation" auprès du directeur, à compter du 6 juillet 2018.
Gaelle CORNEN (Inet 2007), qui était, au sein de la direction de la famille et de la petite enfance, cheffe du service des ressources humaines, est nommée, au sein de cette même direction, sous directrice des ressources.
Eric LAURIER (ville - te aff sociales 2010), qui était, à la direction des familles et de la petite enfance, sous directeur des ressources, est nommé, à la direction des affaires scolaires, sous directeur des ressources.
Frederique LANCESTREMERE (ENA 2006), qui était, à la direction des ressources humaines, directrice-adjointe des ressources humaines, est nommée directrice des ressources humaines à compter du premier juin 2018
Christine FOUCART (VILLE - aff etran - 2006), qui, à la direction des affaires scolaires, était sous directrice de l'administration générale et de la prévision scolaire, est nommée directrice-adjointe de la famille et de la petite enfance.
Nicole DELLONG (TE 2009) qui était, au Ministère de la Justice, Secrétaire générale de la direction interrégionale de la protection judiciaire de la jeunesse Ile de France / Outre mer, est nommé, à la direction de la protection judiciaire de la jeunesse, sous directrice des ressources humaines et des relations sociales à compter du premier novembre 2017.
Anne DONZEL, (ENA 2009), qui, à la direction de la famille et de la petite enfance, était cheffe du service pilotage et animation des territoires, est nommée, à la direction de la voirie et des déplacements, sous directrice des affaires générales.
Léonore BELGHITI (INET 2007 - CG SEINE SAINT DENIS) qui était, à la direction des ressources humaines, déléguée à la reconversion, est nommée, à la direction de l'action sociale de l'enfance et de la santé, sous-directrice de l'insertion et de la solidarité.
Pascal DAVY-BOUCHENE, (ENA 1997), qui, au sein de la direction de la prévention, de la sécurité et de la protection était sous-directeur de la surveillance et de la sûreté des équipements, est nommé inspecteur à l'Inspection générale de la Ville de Paris à compter du premier avril 2018.
Sylvain ECOLE (TE 2009) qui était, au Secrétariat général, responsable de la mission pilotage des fonctions support, est nommé, à la direction de l'envrionnement et des espaces verts, chef du service des cimetières à compter du 14 mai 2018.
Gael ROUGEUX (ENA 2010) qui était rapporteur à la Cour des comptes, est nommé, au Secrétariat général, responsable du projet de partenariat avec la fondation Bloomberg.
Frederic UHL (TE affaires sociales - 2014) est nommé, au Centre d'action sociale de la Ville de Paris, adjoint au sous-directeur des personnes agées à compter du premier avril 2018.
Sophie PARAT (Magistrate - ENM 2007) est nommée, à la direction des affaires juridiques, cheffe du service du droit privé et de l'accès au droit, à compter du premier janvier 2018.
Eric JEANRENAUD (TE 2011) qui était, au sein des ministères économiques et financiers, direction générale des douanes et des droits indirects, chef du bureau des achats de la politique immobilière et des services centraux, est nommé, à la direction de la propreté et de l'eau, controleur interne - Manager des risques à compter du premier mars 2018.
Franck SADA, (ENA 2014), qui était, à la direction de la famille et de la petite enfance, chef du bureau des partenariats, est nommé, à la directio des affaires culturelles, sous-direction de l'administration générale, chef du service des ressources humaines et de la formation professionnelle.
Gaelle TURAN-PELLETIER, (ENA 2013 - IGAS), est nommée, à la direction de l'action sociale de l'enfance et de la santé, adjointe au sous-directeur de l'autonomie, à compter du 13 novembre 2017.
Issus de la promotion "Louise WEISS" 2017 de l'école nationale d'administration, sont nommés, à compter du premier janvier 2018 : Natacha HILAIRE, à la direction des affaires scolaires, chargée de mission auprès de la directrice, en charge du pilotage par les risques et du controle interne, Guillaume LERICOLAIS, à la direction des affaires culturelles, chef du bureau du budget et des achats, Anna NGUYEN, à la direction de l'urbanisme, cheffe du bureau administratif et financier.
Philippe HANSEBOUT (ENA 1986) qui était, à la direction des familles et de la petite enfance, directeur-adjoint, chargé de la sous-direction de l'accueil de la petite enfance et du pilotage des circonscriptions "affaires scolaires et petite enfance" et des établissements de la petite enfance, est nommé directeur des familles et de la petite enfance.
Gael HILLERET, (INET 2010 - ville d'aubervilliers), administrateur territorial, qui était, à la direction de l'action sociale de l'enfance et de la santé, adjoint à la sous-directrice de l'autonomie, est nommé sous-directeur de l'autonomie.
Guillaume TINLOT (ENA 2011) qui était rapporteur extérieur à la Cour des comptes, est nommé, à la direction des ressources humaines, sous-directeur du pilotage, à compter du premier novembre 2017.
Claire ALDIGE (cour des comptes - 2013) est nommée, au Secrétariat général, responsable du centre de compétences Sequana à compter du 16 octobre 2017.
Antoine CHINES (ENA 2007), qui était directeur de la jeunesse et des sports, est nommé Délégué général aux jeux olympiques et paralympiques et aux grands évènements à compter du 18 septembre 2017.
Olivier FRAISSEIX, (ENA 2003) qui était directeur de la famille et de la petite enfance, est nommé directeur de la propreté et de l'eau à compter du 18 septembre 2017.
Patrick GEOFFRAY, (ENA 1997) qui était directeur de la propreté et de l'eau, est nommé directeur général, directeur de la jeunesse et des sports, à compter du 18 septembre 2017.
Geneviève HICKEL (VILLE - TE 2003 EDUC), qui était, à la direction des ressources humaines, sous-directrice du pilotage, est nommée, à la direction de la démocratie, des citoyens et des territoires, sous directrice des ressources, à compter du premier octobre 2017.
Dominique LABROUCHE, (INET 2003 - Syctom), qui était, à la direction des espaces verts et de l'environnement, adjoint à la responsable de l'agence d'écologie urbaine, est nommé, au sein de cette même direction, chef du service des affaires juridiques et financières.
Florence BRILLAUD-CLAVERANNE (ENA 2002), qui était, au Secrétariat général, directrice, chargée du projet de camp des migrants, est nommée à la cour des comptes à compter du 11 septembre 2017.
Tour extérieur 2017 : Richard LEBARON ; à la direction de l'immobilier, de la logistique et des télécommunications, en qualité de chef du service des ressources fonctionnelles ; Olivier CLEMENT, à la direction de la propreté et de l'eau, en qualité de controleur interne ; Lisa BOKOBZA; à la direction du logement et de l'habitat, cheffe du service de la gestion des demandes de logement ; Juliette HENON, directrice générale des services de la Mairie du XVIII ème.
Marie-Christine DELPECH-COLONNA D'ISTRIA (ENA 2015) qui, à la direction des finances et des achats, était adjointe au chef du service de l'expertise sectorielle, est nommée rapporteure extéreure à la Cour des comptes.
Celine LAMBERT (ENA 2010) qui, au Conseil général de Seine Saint Denis, était directrice-générale adjointe stratégie et innovation, est nommée, à la direction des ressources humaines, sous directrice des compétences.
Nicolas BOUILLANT (ENA 2002) précédemment directeur de cabinet du Secrétaire d'état chargé de la réforme territoriale, est nommé, à compter du 22 juillet 2017, Directeur général de la "Société parisienne de photographie".
Simon VANACKERE (IGAS - ENA 2011), est nommé, au Centre d'action sociale de la Ville de Paris, chef de projet transverse, à compter du premier août 2017.
Gilles RICARD (TA 2011) est nommé, à la direction des affaires juridiques, chef du bureau de l'urbanisme, de l'aménagement urbain et de l'environnement, à compter du 16 août 2017.
Patrick BRANCO-RUIVO (ENA 2005) qui était conseiller de la Maire de Paris, chargé des ressources humaines, des services publics et de la modernisation de l'administration est nommé directeur auprès du Secrétaire général de la Ville de Paris, en charge du pilotage, du contrôle interne et de la modernisation de l’administration à compter du 10 juillet 2017.
Christophe MOREAU (TE 2011) qui était, aux Ministeres sociaux, direction générale du travail, sous direction des conditions de travail de la santé et de la sécurité au travail, chef du bureau du risque physique, chimique et biologique, est nommé, à la direction de la prévention, de la sécurité et de la protection, sous-directeur des ressources et des méthodes.
Stephane LAGIER (ENA 2008), qui était, à la direction des affaires culturelles, sous directeur de l'administration générale, est nommé, à la direction générale de l'administration et de la fonction publique, sous-directeur de l'encadrement, des statuts et des rémunérations, à compter du 15 mai 2017.
Catherine NICOLLE, (TE 2001), est nommée, au Centre d'action sociale de la Ville de Paris, déléguée à la stratégie et au développement de la compétence RH, à compter du 19 juin 2017.
Hugo BEVORT (ENA 2008), qui était conseiller pole territoires au cabinet du Premier Ministre, est nommé, au Commissariat général à l'égalité des territoires, directeur des stratégies territoriales, à compter du premier mai 2017.
Olivier BOUCHER (ENA 1994), qui était, à la direction de la prévention, de la sécurité et de la protection, sous-directeur des ressources, est nommé, expert de haut niveau à la direction de la jeunesse et des sports.
Christophe LABEDAYS (ENA 2011), qui était, au Ministère de la fonction publique, adjoint à la sous-directrice de l'animation interministérielle des politiques des ressources humaines, est nommé, à la direction de l'information et de la communication, directeur de projet, chargé de la réforme des fonctions support.
Marie-Noelle DESPLANCHES (Directrice hopital) est nommée, à la direction des ressources humaines, sous direction des compétences, cheffe de la mission université des cadres à compter du 3 mai 2017.
Alice LAPRAY (INET 2014 - CD ESSONNE) est nommée, à la direction de l'action sociale, de l'enfance et de la santé, sous-direction des actions familiales et éducatives, cheffe du bureau des établissements départementaux à compter du premier mai 2017.
Arnaud STOTZENBACH (ENA 2006), précédemment, au Secrétariat général, expert de haut niveau, chargé de l'organisation de la restauration scolaire, est nommé, à la direction de la propreté et de l'eau, directeur-adjoint, à compter du premier mai 2017.
Sophie FADY-CAYREL (ENA 2001), qui était, à la direction des ressources humaines, sous-directrice des compétences, est nommée, à la direction des affaires culturelles, directrice-adjointe, en charge de la sous-direction de l'administration générale.
Stephane NOURISSON (TA CAA - 2011) qui était, à la direction des affaires juridiques, chef du bureau du droit de l'urbanisme, de l'aménagement urbain et de l'environnement est nommé, au sein de cette même direction, sous directeur du droit public.
Marie LEON (economie - ena 2010) précédemment, au secrétariat général, chargée de mission affaires scolaires, petite enfance, mairies d'arrondissement, est nommée, à la direction de l'action sociale, de l'enfance et de la santé, adjointe à la sous-directrice des actions familiales et éducatives à compter du 18 avril 2017.
Jacques BERGER (TE 2009), qui était, à l'agence nationale de l'habitat, directeur général adjoint chargé des fonctions support, est nommé, au Centre d'action sociale de la Ville de Paris, sous directeur des moyens, à compter du premier avril 2017.
François TCHEKEMIAN (AT 2007 - VILLE DE SAINT DENIS) est nommé, à la direction de l'attractivité et de l'emploi, adjoint à la directrice, en charge de l'attractivité économique, des entreprises et de l'enseignement supérieur, à compter du 24 mars 2017.
Marine NEUVILLE (TE 2013) précédemment, à la direction des ressources humaines, chef de la mission analyses prévisions et emplois est nommée, à la delégation générale à l'emploi et à la formation professionnelle, cheffe de la mission emploi des travailleurs handicapés à compter de janvier 2017.
Jean-Frédéric BERCOT (TE 2011) qui était, à la direction de la prévention de la sureté et de la protection, adjoint au sous-directeur de la tranquillité publique, est nommé, à la direction de l'immobilier de la logistique et des transports, sous-directeur de la logistique, à compter du premier janvier 2017.
Mireile PILLAIS (AT - CG PAS DE CALAIS), est nommée, à la direction de l'action sociale de l'enfance et de la santé, directrice sociale du secteur territorial nord à compter du premier octobre 2016.
Cyril DUWOYE (TE 2014 - TRAVAIL ET RELATIONS SOCIALES) est nommé, à la direction de l'action sociale, de l'enfance et de la santé, adjoint à la sous-directrice de l'insertion et de la solidarité à compter du 20 octobre 2016.
Abdelrahime BENDAIRA, (ENA 2015) qui était, à la direction des affaires juridiques, chef du bureau du droit public général, est nommé, à la direction des finances et des achats, chef du service de l'expertise sectorielle à compter du 14 novembre 2016
Stephane DELANOE (ENA 2011) qui était, au Secrétariat général, chef de la mission "Paris 2015", est nommé, à la Cour des comptes, rapporteur extérieur auprès de la 7ème chambre, à compter du premier novembre 2016.